服务项目
  • 中港海运快线
    大湾区海运驳船业务点对点快线驳船服务香港本地物流/清关
    大湾区海运驳船业务
    点对点快线驳船服务
    香港本地物流/清关
  • 进出口报关报检
    进口报关进口报检出口报关出口报检
    进口报关
    进口报检
    出口报关
    出口报检
  • 进出口货运代理
    海运操作汽运操作空运操作铁路操作
    海运操作
    汽运操作
    空运操作
    铁路操作
  • 进出口资质办理
    进出口权收货人备案进境动植物检疫许可证濒危物种允许进口证明书
    进出口权
    收货人备案
    进境动植物检疫许可证
    濒危物种允许进口证明书
  • 特殊进出口操作
    暂时进出口退运进出口展会物流方式
    暂时进出口
    退运进出口
    展会物流方式
资讯详情

在一般贸易出口业务模式不发生改变的情况下,企业是否采取9710的方式进行货物出口申报?

 二维码 24
发表时间:2023-10-05 20:12

问:本公司是一家境内电子消费品实体制造企业,在往期出口贸易中,公司与客户直接达成交易协议&订单后,通常采取一般贸易的监管方式进行货物出口报关。 现了解到国家推行实施的【跨境电商B2B直接出口9710】的模式流程更为简便,故公司想要在单一窗口完成跨境电子商务企业资质备案后,通过9710的模式进行货物出口申报。但考虑到公司实际业务模式仍旧为公司与客户直接达成交易协议&订单,并未通过9710定义中提及的【跨境电商交易平台】开展交易,不知道公司是否可以在维持原有交易模式的情况下,采取9710方式进行出口货物申报?该转变是否会涉及违反海关进出口申报及监管法规?是否存在其他合规风险?还请予以解答。


答复如下:根据《关于开展跨境电子商务企业对企业出口监管试点的公告》(海关总署公告2020年第75号)规定,增列海关监管方式代码“9710”,全称“跨境电子商务企业对企业直接出口”,简称“跨境电商B2B直接出口”,适用于跨境电商B2B直接出口的货物。“跨境电商B2B出口”是指境内企业通过跨境物流将货物运送至境外企业或海外仓,并通过跨境电商平台完成交易的贸易形式。请贵公司详细查看海关法规文件,结合货物实际情况,如实规范向海关申报。网站留言答复仅供参考,如有需要可拨打服务热线与我们联系。